Наверх

  • 1_noyabrya.jpg
  • 3_Leybniz.jpg
  • 4.jpg
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
С праздником!!!
С наступающим 2016 годом!!!
Чтение развивает воображение.
Книги пробуждают фантазию и учат нас мыслить образами
Мы всегда Вам рады!

Год семьи

djПрезидент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Такое решение он принял, чтобы сохранить и защитить традиционные семейные ценности. Кроме того, Год семьи призван популяризовать меры государства по защите этого института.

реклама1

shapka

Герои-фронтовики

               Дульцев Александр Семёнович                                              Кулешов Константин Алексеевич                                                Субботин Андрей Ильич                                             Хазипов Назип Хазипович

   Дульцев Александр Семенович                   Кулешов Константин Алексеевич                        Субботин Андрей Ильич                                Хазипов Назип Хазипович

 

(Более подробную информацию о героях-фронтовиках вы можете получить в наших библиотеках)

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

В Свердловской области 13 февраля стартовала Неделя чтения в рамках федерального форума "Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей". Организаторами Недели чтения выступили Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области, Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ). Мероприятия посвящены научно-популярной литературе, популяризации естественно-научных знаний, безопасного использования Интернета и цифровых технологий, фантастике и празднованию 85-летия со дня рождения Владислава Крапивина.

aSpNXEYNooggmLGDKQ3fFcCc

 

Многие читатели Ачитской централизованной библиотечной системы стали участниками мероприятий, проводимых в рамках областной акции.

В Ачитской центральной детской библиотеке дети узнали о своих сверстниках – изобретателях и их изобретениях. Например, уральский мальчик Даниил Шостин в свои 13 лет изобрёл уникальный конструктор «Квинт», который помогает развивать память и моторику, или Илья Киров из Иваново создал робота-сапера, который может помочь снизить риски для жизни человека, а в познавательном часе "Математика - царица всех наук" юные читатели узнали об истории возникновения математики, решали математические задания.

IMG 20230216 WA0014

В Быкоской библиотеке вспомнили самых первых русских изобретателей и учёных, их неоценимый вклад в развитие науки. Поиграли в игру "Вопрос - ответ" на которой дети показали свои знания. Зачитали интересные отрывки из произведений с книжной выставки "Изобретения, изменившие мир".

IMG 20230217 WA0025

В Корзуновской библиотеке для детей прошло мероприятие «Путешествие в Страну Наук». В ходе мероприятия они узнали, какие изобретения подарили русские учёные мировой науке. Попав в лабораторию с помощью проведения опытов «Тайны тайнописи», «Увидим воздух», «Подводная лодка», они открыли для себя много нового и познавательного, узнали, что многие явления, которые нам кажутся чудесами или волшебством очень легко объяснить с помощью науки. В конце программы все дети были посвящены в Юных исследователей с вручением медалей.

IMG 20230217 WA0049

 Во время познавательного часа «Наука на книжной полке» в Уфимковской библиотеке читатели познакомились с интересными изданиями о изобретениях и научных открытиях, которые есть в фонде библиотеки. Ребята узнали о том, что парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, периодическую систему химических элементов, лазеры  - все это придумали российские ученые. Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, решали кроссворды, обращаясь к книжной полке, на которой стояли книги по разным наукам: математика, география, химия, физика, астрономия и т.д.

LH2JaQqNHsAES3hN TWEej

Наука химия предстала не как школьный предмет, а как целая «Страна чудес», перед посетителями Афанасьевской сельской библиотеки-филиала № 15. Гостям была представлена выставка-загадка, где по экспонатам надо определить, какая наука в них спряталась. С помощью мобильных гаджетов в Интернете участники искали имена русских ученых, которые внесли существенный вклад в развитие химии, а в завершении мероприятия наблюдали занимательный химический опыт «Фараоновы змеи».

VIAcKaU5 RF5t k5GzLDJIoNVUpaQ

За круглым столом в Верх-Потамской библиотеке обсудили плюсы и минусы применения Интернета в повседневной жизни, где каждый высказал свои «за» и «против». Библиотекарь Большеутинской в доступной форме рассказала детям  о различных видах интернет угроз. Все вместе вспомнили и обсудили правила вежливого общения и поведения в Интернете, как не попасть в руки мошенников.

wjgKYevHUQc1KOZqOLsSW p8cBV2IctiB4TDBxWwUpC6717 vAQqFI6ZQaYnOdYB4GYhjqm xvWZ vBz1qSRbdG6

Творчество Владислава Петровича Крапивина заняло особое место в библиотечных мероприятиях. Его произведениями зачитывались и вдохновлялись многие советские школьники. А в 2023 году в Свердловской области по Указу Губернатора Евгения Куйвашева проводится целый комплекс мероприятий по увековечиванию памяти уральского писателя.

Верх Потам Круглый стол

Владислав Крапивин был не только писателем, но и для многих поколений мальчишек и девчонок он стал Вожатым, Командором, Впередсмотрящим, потому что на протяжении более тридцати лет руководил отрядом «Каравелла», объединяющим всех, кто стремился жить насыщенной творческой жизнью. Члены отряда занимались журналистикой, морским делом, фехтованием. Владислав Петрович учил их смелости, справедливости, умению дружить и помогать друг другу, такими были и герои его повестей и рассказов. Он передал им свою любовь к приключениям. Отряд имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала “Пионер”.  «Каравелла» продолжает свое дело и после смерти В.Крапивина.

Произведения писателя представлены на книжных выставках «Писатель с морской душой», «Миры Владислава Крапивина», «Книжные паруса». Морские кораблики изготовили на мастер-классе в Гайнинской библиотеке.

С учащимися Ачитской средней общеобразовательной школы библиотекари Районной библиотеки провели Литературную регату «7 футов брамсельного ветра», прочли воспоминания о том, как Крапивин стал писателем, как зарождалась идея «Каравеллы» во время игры на чердаке двухэтажного дома. Участники и сами немного изучили «Морское дело», находя в книге значения сигнальных флагов на кораблях и виды морских узлов.