Наверх

  • 1_noyabrya.jpg
  • 3_Leybniz.jpg
  • 4.jpg
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
С праздником!!!
С наступающим 2016 годом!!!
Чтение развивает воображение.
Книги пробуждают фантазию и учат нас мыслить образами
Мы всегда Вам рады!

Год семьи

djПрезидент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Такое решение он принял, чтобы сохранить и защитить традиционные семейные ценности. Кроме того, Год семьи призван популяризовать меры государства по защите этого института.

реклама1

shapka

Герои-фронтовики

               Дульцев Александр Семёнович                                              Кулешов Константин Алексеевич                                                Субботин Андрей Ильич                                             Хазипов Назип Хазипович

   Дульцев Александр Семенович                   Кулешов Константин Алексеевич                        Субботин Андрей Ильич                                Хазипов Назип Хазипович

 

(Более подробную информацию о героях-фронтовиках вы можете получить в наших библиотеках)

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Русский язык – один из важнейших элементов нашей культуры и высоких духовных ценностей нашего народа. Но стало очевидным, что за последние годы в русском языке используется много бранных, жаргонных и вульгарных выражений. По количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире после английского и голландских языков. Ежегодно в нашей стране 3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.
В рамках Дня борьбы с ненормативной лексикой в Русскокаршинской сельской библиотеке прошел час обсуждения «Вирус сквернословия».

1


 В ходе беседы библиотекарь рассказала детям, что такое ненормативная лексика, каковы исторические корни сквернословия.  Дети узнали, что что одним из видов ненормативной лексики является «мат», как пагубно он влияет на организм человека и его здоровье. Также поговорили о жаргонной лексике и вульгарных выражениях, которые тоже портят и засоряют нашу речь. Прозвучали советы как избавиться от сквернословия и беречь чистоту русского языка. Библиотекарь объяснила ребятам, что постепенно сквернословие становится болезнью. Это когда человек уже не может построить самое простое предложение, не употребив плохих слов.  «Заразиться» сквернословием легко, а избавиться от него сложно.  Также библиотекарь познакомила присутствующих с такими правилами, как не говорить плохих слов самому, осознавать и ценить меру своего авторитета, понять, что сквернословие не есть способ расслабления, а расслабление не означает вседозволенность. Не нужно бояться быть «белой вороной». «Все - пусть говорят, а я не буду». Конечно, для этого требуется мужество. Над тобой будут смеяться, шутить, если ты в чем-то превосходишь своих друзей. Но нужно попробовать устоять, не испугаться насмешек, презрения и даже одиночества.
В заключение прозвучал призыв: беречь и защищать нашу главную силу – родной язык, стараться быть примером его правильного применения в жизни. Также дети получили буклеты, в которых указана правовая ответственность за неконтролируемое использование нецензурной лексики, полезные советы и другая информация.

 

2