Наверх
На заседании Госсовета Президент России объявил 2025 год Годом защитника Отечества — в честь участников спецоперации и в память о подвигах всех предков.
Бывают дни рождения у взрослых и детей,
У маленьких животных и у больших зверей,
У книжек дни рождения, конечно, тоже есть,
А книжек очень много, их все не перечесть…
Книги, как люди, тоже отмечают свои юбилеи! Оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Это книги, которые читают и перечитывают…
Вот смотришь на первую дату выхода книжки и диву даешься...некоторые были впервые изданы 850 лет назад, но мы про них знаем и читаем до сих пор!
В рамках программы «Книжкины именины» 15 февраля в Ялымской сельской библиотеке – филиале № 21 прошло первое занятие «Юбилей книги - В.Одоевский. «Мороз Иванович».
Библиотекарь Токмакова Марина Вячеславовна познакомила детей с «биографией» русской народной сказки в пересказе Владимира Одоевского «Мороз Иванович». Этой сказке в 2021 году исполняется 180 лет. Многие дети читали эту сказку и помогли библиотекарю вспомнить, о чём она. Затем ребята посмотрели мультфильм, снятый по сказке «Мороз Иванович». Дети приняли участие в викторине по сказке.
А так как на юбилей принято дарить подарки, ребята на мастер – классе «Чудесные бабочки» изготовили закладки для своих книжек и поздравили книгу с юбилеем, пожелали ей – «жить ещё 1000 лет, чтобы её берегли, не пачкали, бережно хранили…». Никто из посетителей не ушёл в этот день из библиотеки без книг, всем была подарена сказка В.Одоевского «Мороз Иванович».
Есть много хороших высказываний о книгах и чтении... Вот одно из них: "Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга" (Вольтер). Друзья, читайте новые и перечитывайте полюбившиеся вам книги.