Наверх
На заседании Госсовета Президент России объявил 2025 год Годом защитника Отечества — в честь участников спецоперации и в память о подвигах всех предков.
9 июня 2022 г. наша страна отметила 350-летие со дня рождения Петра 1, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. Петр 1 – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Учитывая значительное влияние реформ Петра 1 на дальнейшую историю России, 25 октября 2018 г. Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра 1».
В преддверии Дня России в Руссскокаршинской сельской библиотеке прошел познавательный час, посвященный юбилею Петра 1: «Жил да был на свете царь, Земли русской государь».
В ходе мероприятия дети познакомились с биографией Петра 1, а также узнали о его двенадцати реформах, которые действуют у нас в России до сих пор, и которые должен знать каждый. Также библиотекарь рассказала детям о растениях и продуктах, которые мы привыкли использовать в пищу, пришедшие к нам в Россию благодаря Петру Великому. Наибольший интерес вызвал у детей рассказ о картофеле, продукте, который во времена Петра 1 был редким лакомством и редким блюдом даже за царским столом. Говоря о картофеле, вспомнили пословицы и поговорки о нем, которые были придуманы русским народом. В конце мероприятия проверили как дети узнают растения, о которых говорили, отгадывая загадки. А также провели громкие чтения книги А. Дорофеева «Корабельные пути» и посмотрели видеофильм «Царь-плотник – Петр 1».